Лето с интернетом на ПроктоВеб

705

Уважаемые коллеги!

Мы подготовили для вас комплексную тематическую подборку материалов по теме «Кишечный анастомоз».

Здесь для вас - бесплатный образовательный курс "Колоректальный анастомоз", видеолекции, операции, актуальные публикации из журнала Colorectal Disease и Techniques in Coloproctology. Обновляйте знания и применяйте их в реальной клинической практике!

🎥 Бесплатный курс "Колоректальный анастомоз"

На курсе представлена теоретическая и практическая часть
Ведущими экспертами представлена теоретическая и практическая часть колоректального анастомоза
Пройти

🎥 Видеозаписи лекций и операций

Несостоятельность анастомозов в колоректальной хирургии
Вайнер Ю.С.
Несостоятельность анастомозов в колоректальной хирургии
Смотреть
Анастомозы в колоректальной хирургии. Проблемы их профилактики
Мамедли З.З.
Анастомозы в колоректальной хирургии. Проблемы их профилактики
Смотреть
Интракорпоральные анастомозы при раке ободочной кишки
Хамидуллина Л.Ф.
Интракорпоральные анастомозы при раке ободочной кишки
Смотреть
Лапароскопически-ассистированная гастрэктомия, ИМТ 40, ручной анастомоз
Операция
Лапароскопически-ассистированная гастрэктомия, ИМТ 40, ручной анастомоз
Смотреть
Лапароскопически-ассистированная резекция GIST и ручной кишечный анастомоз
Операция
Лапароскопически-ассистированная резекция GIST и ручной кишечный анастомоз
Смотреть
Интракорпоральные толстокишечные анастомозы. Вчера, сегодня и может быть завтра
Саламахин М.П.
Интракорпоральные толстокишечные анастомозы. Вчера, сегодня и может быть завтра
Смотреть
Лапароскопическая резекция сигмовидной кишки - tips and tricks формирования анастомоза
Операция
Лапароскопическая резекция сигмовидной кишки - tips and tricks формирования анастомоза
Смотреть

📄 Статьи Colorectal Disease и Techniques in Coloproctology

Интраоперационная флуоресцентная ангиография с индоцианином зеленым для профилактики несостоятельности анастомоза в колоректальной хирургии: многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование III фазы (испытание FLUOCOL-01 / FRENCH 21 / GRECC)
Несостоятельность кишечного анастомоза (AL) остается одной из наиболее серьезных проблем в колоректальной хирургии, и ее профилактика имеет ключевое значение для безопасности пациентов. Согласно данным литературы, адекватная перфузия зоны анастомоза критически важна для его состоятельности. В случае опухолей левого отдела ободочной кишки и прямой кишки, при которых по онкологическим показаниям требуется высокая перевязка сосудов, кровоснабжение анастомоза в основном обеспечивается периколическими артериальными дугами. В связи с этим применение интраоперационной флуоресцентной ангиографии с индоцианином зеленым (ICG) может быть актуально для оценки перфузии и снижения риска AL.
Читать статью
Число прошиваний при пересечении прямой кишки во время робот-ассистированных вмешательств не влияет на риск несостоятельности анастомоза
Вопрос о взаимосвязи между числом прошиваний (stapler firings, SFs) при пересечении прямой кишки во время робот-ассистированных вмешательств и риском несостоятельности колоректального/колоанального анастомоза (AL) остается дискутабельным. Целью настоящего исследования было выяснить, повышается ли риск AL при увеличении количества прошиваний.
Читать статью
Влияние заживления промежности на онкологические исходы после хирургического лечения плоскоклеточного рака анального канала
Осложнения со стороны раны в области промежности являются частыми после выполнения операции при раке анального канала. До настоящего времени неясно, влияет ли нарушение заживления на онкологические результаты. Целью данного исследования было изучить выживаемость в зависимости от состояния заживления раны в области промежности через 3 месяца после операции.
Читать статью
Оценка состоятельности анастомоза перед закрытием илеостомы: пятилетний опрос в Великобритании, систематический обзор и мета-анализ
Цель исследования - сопоставить текущую хирургическую практику в Великобритании с доказательными методами предоперационной оценки анастомоза перед закрытием илеостомы.
Читать статью
Ранняя послеоперационная оценка осложнений и риска повторной госпитализации после операций по поводу колоректального рака с использованием искусственной нейросети
Ранние предикторы послеоперационных осложнений позволяют стратифицировать риск у пациентов, перенесших операцию по поводу колоректального рака. Однако традиционные регрессионные модели обладают ограниченной способностью выявлять сложные нелинейные зависимости между большим числом переменных. Мы разработали модели на основе искусственных нейронных сетей для оптимизации предсказания серьезных послеоперационных осложнений и риска повторной госпитализации у пациентов, перенесших операции по поводу колоректального рака.
Читать статью
Колоанальный анастомоз с низведением ободочной кишки без формирования временной стомы: альтернатива стандартному ручному колоанальному анастомозу «бок в конец» с временной стомой. Сравнительное исследование 223 пациентов с низкорасположенным раком прямой
После проведения тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ) по поводу низкорасположенного рака прямой кишки современные рекомендации по сфинктеросохраняющей хирургической технике заключаются в выполнении ручного колоанального анастомоза (САА) «бок в конец» (или с J-образным резервуаром) с временной разгрузочной стомой. Данное исследование было направлено на оценку того, может ли отсроченный колоанальный анастомоз с низведением ободочной кишки (DCAA) без временной разгрузочной стомы представлять собой безопасную альтернативу при низкорасположенном раке прямой кишки.
Читать статью
Несостоятельность анастомоза и онкологические исходы после хирургического лечения рака прямой кишки: систематический обзор и мета-анализ
В данном исследовании проведен систематический обзор и мета-анализ онкологических исходов пациентов с несостоятельностью анастомоза (НА) и без НА после хирургического лечения рака прямой кишки. В мета-анализ включены исследования, опубликованные в базах данных PubMed, Medline и Embase, сравнивающие онкологические исходы после хирургического лечения рака прямой кишки у пациентов с НА и без НА. Для расчета общего коэффициента риска (OR) и доверительных интервалов (CI) по каждому показателю применялся анализ со случайными факторами.
Читать статью

🧾 Образовательные материалы по кишечному анастомозу

Формирование кишечного анастомоза
Читать материал
Осложнения со стороны анастомоза
Читать материал

Уважаемые коллеги!

Мы подготовили для вас комплексную тематическую подборку материалов по теме «Cвищи прямой кишки. Самое важное для практикующего проктолога».

В этот выпуск вошли ключевые видеолекции, записи клинических разборов, операции, а также актуальные научные материалы. С их помощью вы можете быстро обновить знания и применить их в реальной клинической практике.

🎥 Видеозаписи лекций и операций

Оперативное лечение рецидивного свища прямой кишки
Аносов И.С.
Оперативное лечение рецидивного свища прямой кишки
Смотреть
Иссечение свища прямой кишки
Маркарьян Д.Р.
Иссечение свища прямой кишки
Смотреть
Постлучевой пузырно-влагалищный свищ
Галлямов Э.А
Постлучевой пузырно-влагалищный свищ
Смотреть
Разобщение ректовагинального свища
Живая хирургия
Разобщение ректовагинального свища
Смотреть
Оперативное лечение прямокишечного свища
Агапов М.А.
Оперативное лечение прямокишечного свища
Смотреть
Оперативное лечение рецидивного ректовагинального свища
Живая хирургия
Оперативное лечение рецидивного ректовагинального свища
Смотреть
Свищ прямой кишки
Таривердиев А.М.
Свищ прямой кишки
Смотреть
Иссечение свища прямой кишки
Живая хирургия
Иссечение свища прямой кишки
Смотреть

🎥 Видеозапись вебинара

Update 2023 в лечении свищей прямой кишки
Ильканич А.Я.
Update 2023 в лечении свищей прямой кишки
Смотреть
Лечение свищей прямой кишки
Костарев И.В.
Лечение свищей прямой кишки
Смотреть
У меня был случай…свищи прямой кишки
Маркарьян Д.Р.
У меня был случай…свищи прямой кишки
Смотреть
Свищи прямой кишки. Лечение
Carlo Ratto
Свищи прямой кишки. Лечение
Смотреть

🧾 Образовательные материалы по свищам прямой кишки

Ректоуретральные и сложные свищи: современный взгляд на диагностику и хирургическую тактику
Ректоуретральный свищ (RUF) остается одним из наиболее сложных осложнений в урологической и колоректальной практике. Несмотря на относительную редкость (основная этиология связана с лечением рака предстательной железы), частота встречаемости растет в связи с расширением мультимодальных подходов к терапии онкологических заболеваний. В данной статье мы систематизируем современные данные об этиологии, классификации и методах хирургической коррекции этой патологии.
Читать статью
Криптогландулярный абсцесс и анальный свищ
Аноректальный абсцесс и свищ заднего прохода часто встречаются в практике колоректального хирурга. Зарегистрированная частота аноректального абсцесса составляет 8,6–20 случаев на 100 000 человек; мужчины страдают чаще женщин (соотношение 2,4–3:1), средний возраст — 40 лет. Наиболее частая этиология — криптогландулярная, на которую приходится 90% случаев.
Читать статью

Уважаемые коллеги!

Мы подготовили для вас комплексную тематическую подборку материалов по теме «Синдром обструктивной дефекации. Самое важное для практикующего проктолога».

В этот выпуск вошли ключевые видеолекции, записи клинических разборов, операции, а также актуальные публикации из журнала Colorectal Disease. С помощью этих материалов вы можете быстро обновить знания и применить их в реальной клинической практике.

После изучения материалов приглашаем вас пройти профильное тестирование на платформе. Это отличная возможность закрепить изученный материал. Каждый вопрос теста содержит подробные, информативные пояснения к правильным ответам, основанные на доказательной медицине.

🎥 Видеозаписи лекций и операций

Ректоцеле. Взгляд проктолога
Гарманова Т.Н.
Ректоцеле. Взгляд проктолога
Смотреть
Пластика ректоцеле
Маркарьян Д.Р.
Пластика ректоцеле
Смотреть
Хирургическое лечение ректоцеле
Фредерик Рис
Хирургическое лечение ректоцеле
Смотреть
УЗ-диагностика ректоцеле
Башкурова И.С.
УЗ-диагностика ректоцеле и тазового пролапса в практике проктолога
Смотреть
Выпадение прямой кишки и ректоцеле
Маркарьян Д.Р.
Выпадение прямой кишки и ректоцеле – нужно ли вмешиваться?
Смотреть
Медленно транзитный запор
Маркарьян Д.Р.
Медленно транзитный запор - когда должен вмешаться хирург
Смотреть
Запор во время беременности и лактации
Успенская Ю.Б.
Запор во время беременности и лактации
Смотреть

🎥 Видеозапись вебинара

Рациональная фармакотерапия в проктологии
Рациональная фармакотерапия в проктологии. Часть 4. Вопросы нормализации стула у колопроктологических пациентов
Смотреть

📄 Статьи Colorectal Disease

Биологическая обратная связь против инъекций ботулотоксина при диссинергической дефекации: рандомизированное контролируемое исследование
Диссинергическая дефекация (ДД) – это функциональное расстройство, характеризующееся нарушением расслабления или парадоксальным сокращением m. puborectalis и наружного анального сфинктера во время акта дефекации. Это приводит к хроническому запору и синдрому затрудненной дефекации, существенно снижая качество жизни. Целью настоящего исследования было сравнение эффективности тренировки с биологической обратной связью (БОС) и инъекций ботулотоксина типа A (БТА) в лечении ДД.
Читать статью
Связь между симптомами и картиной УЗИ и дефекопроктографией при дисфункции тазового дна. Перспективное исследование
Сравнить результаты методов визуализации (интегрированное УЗИ тазового дна (трансперинеальное, трансвагинальное) и дефекционная проктография) с симптомами нарушения работы кишечника, мочевого пузыря и влагалища при дисфункции тазового дна.
Читать статью

🧾 Образовательные материалы по синдрому обструктивной дефекации

Недержание кала: обследование и лечение
Читать материал
Оценка и возможности хирургического лечения запора
Читать материал
Выпадение прямой кишки
Читать материал
Лечение затрудненной и обструктивной дефекации
Читать материал

Пройти тестирование

Проверьте свои знания по синдрому обструктивной дефекации

Начать тест