Мелёхин А.И. - Психологические особенности пациентов с аноректальными свищами: результаты пилотного исследования

24.05.2023 - 11:56 71
Мелёхин А.И. - Психологические особенности пациентов с аноректальными свищами: результаты пилотного исследования

Аноректальные свищи хронические заболевания, которые могут привести к функциональным и психосоциальным нарушениям. Поскольку внутренний анальный сфинктер во многом контролируется вегетативной нервной системой, стресс может способствовать возникновению анальных трещин (воспалений, трудностей заживления), инициируя дисфункциональную симпатическую реакцию на раздражители, проявляющуюся в виде повышенного давления в анальном канале, даже в форме парестезий. 

Прогрессирование до хронического свища связано с кишечной флорой абсцесса, которая присутствует в большинстве случаев. Однако причина, по которой лишь незначительное число абсцессов перерастает в аноректальный свищ, не очень хорошо известна. В зарубежной клинической психологии и психиатрии известно, что накопленный психологический стресс, тревога и депрессия влияют на иммунное функционирование пациента как за счет повышения уровня провоспалительных цитокинов и АКТГ, так и за счет угнетения как клеточного, так и иммунного ответа. Было показано, что психологический стресс  изменяет сопротивляемость организма к инфекциям, а также ухудшает заживление ран после операций. 

Более того, стресс, тревога и депрессия могут усугубить хронические трещины заднего прохода, вызывая состояние провоспаления, а также снижая врожденную способность тканей к заживлению ран.  Сильные и хронические стрессоры, проявляющиеся в виде депрессии и тревоги, приводят к чрезмерной активности симпатической системы, усилению соматических ощущений и снижению способности пациента подавлять боль и дискомфорт, происходит сбой в эмоциональной регуляции. Сочетание таких патофизиологических и психологических изменений в итоге влияет на психическое здоровье пациента, функции организма и общее качество жизни. Более того, показано, что накопленный психологический стресс со сниженной способностью к его обработки (ригидные копинг-стратегии) изменяет проницаемость кишечника для бактерий, вызывающих как местную, так и системную инфекцию. Возможность того, что психологический стресс может играть определенную роль в патогенезе аноректального свища, не исследовалась в России. Основной целью нашего исследования была оценка распространенности стрессовых событий у лиц с аноректальным свищом по сравнению с пациентами контрольной (здоровой) группы. Вторичной целью была оценка психологического профиля пациентов с аноректальным свищом с помощью психометрических тестов (STAXI, PHQ-9) и проективных (рисуночных) тестов (человек под дождем, рисунок семьи человека и дерева).

Результаты исследования. Было обследовано 50 пациентов со свищами, 45 пациента с геморроем  и 50 здоровых людей. Группы участников исследования были однородны по полу, в то время как средний возраст пациентов с геморроем был выше (54 года, диапазон 22–58  лет) по сравнению с пациентами со свищами (42 года, диапазон 20-52 года). Из пациентов со свищами 45 (83 %) сообщили об одном или нескольких стрессовых событиях за год до постановки диагноза, по сравнению с 22% пациентов с геморроем (Р=0,001). 

Стрессовые события у пациентов со свищами включали: потерю любимого животного (например, собаки), переезд, потерю работы, финансовые трудности, развод, раздельное проживание супругов,  заболевание супруга, стрессовую рабочую обстановку («нужно постоянно терпеть»)

Нами не было выявлено существенных различий в процентном соотношении симптомов депрессии, личностной (т.е. стабильной индивидуальной склонностью к тревожности как черты личности) и ситуативной тревожностью между пациентами со свищами и с геморроем, в отличии от здоровой группы (табл.1). 

Таблица 1

Специфика тревожности, симптомы депрессии у пациентов со аноректальным свищом (n=50), геморроем (n=45) и контрольной (здоровой) группы (n=50)

Параметры оценки

Пациенты со аноректальным свищом, K60 (n=50)

Пациенты с геморроем, K64 (n=45)

Контрольная группа (n=50)

%

%

Хи2, рa

%

Хи2, рa

Ситуативная тревожность (STAXI)

65

61

0,320

33,5

<0.01

Личностная  (черта) тревожность (STAXI)

81

72

0,633

35,7

<0.01

Cимптомы депрессии (PHQ-9)

53

52

0,700

19,4

<0.01

Примечание. Для всех трех тестов процент <45% считался нормальным.

Читать полностью