Течение беременности и родов у пациенток с доброкачественными образованиями яичников

07.08.2020 - 10:14 8
Течение беременности и родов у пациенток с доброкачественными образованиями яичников

А. А. Калашник, Л. Н. Щербакова, М. В. Алексеенкова, О. Б. Панина

Резюме: в последние годы отмечается рост обнаружения доброкачественных образований яичников, в том числе и у беременных женщин. Предметом дискуссий является возможность выбора консервативной тактики ведения беременных пациенток с образованиями яичников, так как оперативное вмешательство увеличивает частоту осложненного течения беременности.

Целью исследования явилось изучение особенностей течения беременности и родов на фоне образований яичников.

Материалы и методы: в ретроспективное исследование были включены 88 беременных, родивших в период с 2014 по 2016 год в ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» ДЗМ. Пациентки были разделены на две группы, в 1-ю группу вошли 45 беременных с эндометриоидными кистами яичников, 2-ю группу составили 43 беременные с цистаденомами и тератомами яичников. В качестве группы сравнения (N=13206) использовались данные ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ и 15 женских консультаций за 2016 год (Форма №32).

Результаты: осложнений со стороны образований яичников (перекрут, разрыв) во время беременности выявлено не было. У пациенток с эндометриоидными кистами яичников частота угрозы прерывания беременности до 22 недель была достоверно выше, чем в группе сравнения. Однако частота осложнений беременности и родов при наличии цистаденом и тератом яичников от группы сравнения не отличалась. Достоверных различий в частоте осложнений беременности и родов между пациентками с эндометриоидными кистами яичников и цистаденомами/ тератомами яичников не выявлено. Заключение: В исследовании изучены особенности течения беременности и родов у пациенток с доброкачественными образованиями яичников, что может помочь в прогнозе и профилактике возникновения осложнений у данной группы беременных.

Скачать статью

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит