Связь места проживания и стиля жизни с высокой смертностью молодых женщин с колоректальным раком

16.04.2021 - 09:23 78
Связь места проживания и стиля жизни с высокой смертностью молодых женщин с колоректальным раком

Согласно результатам популяционного когортного исследования, опубликованного в журнале "Clinical and Translational Gastroenterology", большинство регионов США с регистрацией высокого уровня смертности среди женщин с ранним развитием колоректального рака (КРР) расположены в восточных штатах.

Несмотря на снижение общего количества случаев КРР, темпы роста заболеваемости в группе мужчин и женщин моложе 50 лет весьма тревожны, а причины таких изменений неизвестны.

Цель данного исследования - выявление индивидуальных и общих для данной популяции характеристик, связанных с повышенным риском смерти у молодых женщин с КРР, живущих в США.

Данные о смертности и причинах смерти у рассматриваемой группы пациенток получены из базы данных SEER (National Institutes for Health/National Cancer Institute) и Центров США по профилактике и контролю заболеваний (CDC).

В исследование вошли 28 790 женщин с впервые выявленным первичным инвазивным КРР, диагностированным в возрасте от 15 до 49 лет в период с 1999 по 2016 годы, проживающих в смежных штатах. Место проживания оценивалось на уровне округа (штата), а выживаемость определялась как период между постановкой диагноза и последним наблюдением или смертью.

Ключевой вывод исследования заключался в том, что из каждых 16 соседних штатов, один оказывается «горячей точкой» с высокой смертностью у женщин с ранним началом КРР. Из всех вошедших в исследование, 3954 случаев (13,7%) приходились на женщин, проживающих именно в этих "горячих точках". Кроме того, хоть 52,9% этих штатов и расположены на юге страны, большинство "горячих точек" находились в восточных штатах или в восточных регионах штатов среднего запада страны.

Проживание в этих «горячих точках» умеренно коррелировало с низкими показателями физической активности и меньшим количеством живорожденных детей в течение последнего года.

Полученные результаты подчеркивают важность определения моделей отклонений в выживаемости пациентов с ранним началом КРР, чтобы понять влияние популяционных характеристик на исходы заболевания.

Дальнейшее изучение популяционных характеристик состояния здоровья населения и доступа к медицинской помощи, а также изменяемых факторов риска КРР окажет решающее значение для улучшения исходов заболевания, а также для выяснения необъяснимых переменных, отражающих различия в выживаемости у женщин с ранним началом КРР в Соединенных Штатах, особенно в штатах с высокими показателями смертность.

Источник: Holowatyj AN et al: Community health behaviors and geographic variation in early-onset colorectal cancer survival among women. Clin Transl Gastroenterol 2020; 11(12): e00266. doi:10.14309/ctg.0000000000000266.
 

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит