Риск рецидива у пациентов с раком прямой кишки, при применении тактики "Watch and Wait"

14.04.2021 - 17:50 113
Риск рецидива у пациентов с раком прямой кишки, при применении тактики

Согласно результатам ретроспективного анализа, пациенты с неметастатическим раком прямой кишки, у которых удается достичь полного ответа опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию (ХЛТ) при сохранении полного ответа в течение 3 лет, имеют низкий шанс развития местного или отдаленного рецидива. 

Беря во внимание риски послеоперационной осложнений и смерти, связанные с радикальными операциями, подход "watch and wait" все чаще рассматривается в качестве альтернативы хирургическому лечению у пациентов с неметастатическим раком прямой кишки при достижении полного клинического ответа опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию (ХЛТ). Сама тактика "watch and wait" предполагает тщательное долгосрочное наблюдение за пациентами без проведения хирургического вмешательства. 

Однако, как отмечают исследователи, риск местного рецидива или отдаленных метастазов на фоне клинически полного ответа опухоли на неоадъювантную ХЛТ после неоперативного лечения рака прямой кишки остается важным недостатком повсеместного внедрения "watch and wait" в клиническую практику.

В данном исследовании использовались данные, взятые из Международной базы данных Watch & Wait (IWWD), включающей пациентов с неметастатическим раком прямой кишки из 47 онкологических клиник и 15 стран.

Основными конечными точками исследования - 2-летняя выживаемость без местного рецидива для пациентов с клинически полным ответ опухоли в течение 1 года (т.е. всего 3 года наблюдений), и 2-летняя выживаемость без отдаленных метастазов для пациентов без выявленных отдаленных метастазах в течение 3 лет (т.е. всего 5 лет наблюдений). Этот анализ проводился для пациентов без местного рецидива через 3 и 5 лет, и тех, у кого не было отдаленных метастазов через 1 и 5 лет.

В исследование включили 793 взрослых пациента из IWWD с раком прямой кишки I-III стадии, у которых удалось достигнуть клинически полного ответа опухоли на ХЛТ, определяемого как наличие белых рубцов и телеангиэктазий, а также отсутствие каких-либо аномалий, новообразований, изъязвлений или стенозов, выявляемых при проведении колоноскопии. Кроме того, результаты радиологической визуализации у данных пациентов также соответствовали полному клиническому ответу опухоли на неоадъювантную ХЛТ. Для всех пациентов применялась тактика "watch and wait" в период с 25 ноября 1991 г. по 31 декабря 2015 г.

Перед началом исследования примерно у 2/3 пациентов из исследуемой когорты диагностировался рак прямой кишки Т3, при этом поражение лимфоузлов и III стадия заболевания фиксировалась у 57% и 60% пациентов соответственно. Среднее время наблюдения за пациентами составило 55,2 месяца.

Дополнительная двухлетняя выживаемость без местного рецидива оказалась на уровне 88,1%, 97,3% и 98,6% у пациентов без местного рецидива в течение 1, 3 и 5 лет соответственно. 

Дополнительная двухлетняя выживаемость без отдаленных метастазов наблюдалась на уровне 93,8%, 97,8% и 96,6% для пациентов без отдаленных метастазов в течение 1, 3 и 5 лет, соответственно.

Результаты исследования показывают, что риск местного рецидива у пациентов с устойчивым клиническим полным ответом в течение 3 лет составляет 5% и меньше и в дальнейшем остается на низком уровне.

И хотя существенная систематическая ошибка, обусловленная большими базами данных, требует осторожной интерпретации результатов, эту информацию следует принимать во внимание при разработке как клинических рекомендаций по наблюдению за пациентами с раком прямой кишки, в отношении которых применяются органосохраняющие тактики лечения, так и в дизайнах будущих исследований.

Источник: Fernandez LM et al: Conditional recurrence-free survival of clinical complete responders managed by watch and wait after neoadjuvant chemoradiotherapy for rectal cancer in the International Watch & Wait Database: a retrospective, international, multicentre registry study. Lancet Onco 2020; 22(1).  doi:10.1016/S1470-2045(20)30557-X.
 

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит