Разработка и валидация прогностических номограмм для метастазирования в латеральные тазовые лимфатические узлы у пациентов с раком прямой кишки на основе радиологических факторов и клиникопатологических характеристик.

06.02.2023 - 17:35 59
Разработка и валидация прогностических номограмм для метастазирования в латеральные тазовые лимфатические узлы у пациентов с раком прямой кишки на основе радиологических факторов и клиникопатологических характеристик.

Крайне важно точно прогнозировать метастазирование в латеральные тазовые лимфатические узлы (ЛТЛУ). В настоящее время верифицированные прогностические инструменты отсутствуют. Целью данного исследования является создание номограмм для прогнозирования метастазирования в ЛТЛУ у пациентов с раком прямой кишки, получавших или не получавших неоадъювантную химиолучевую терапию (нХЛТ).

Мы провели ретроспективное исследование пациентов, у которых был выявлен рак прямой кишки с клиническим метастазированием в ЛТЛУ и которым была выполнена тотальная мезоректумэктомия (ТМЭ) и диссекция ЛТЛУ (ДЛТЛУ) с января 2012 года по декабрь 2019 года в 3 учреждениях. Мы собрали и оценили их клиникопатологические и рентгенологические характеристики, а также построили номограммы на основе многовариантных логистических регрессионных моделей.

В общей сложности 472 подходящих пациента были включены в когорту без нХЛТ (n = 312) и в когорту с нХЛТ (n = 160). Мы построили номограммы, используя переменные из многовариантных моделей логистической регрессии в обеих когортах. В когорте без нХЛТ переменные включали короткий размер ЛТЛУ, стадию сТ, стадию сN, гистологический класс и особенности опухоли, а С-индекс составил 0,930 в обучающей когорте и 0,913 в валидирующей когорте. В когорте с нХЛТ переменные включали короткий размер ЛТЛУ после нХЛТ, стадию ycT, стадию ycN, гистологический класс и особенности опухоли после нХЛТ, а C-индекс составил 0,836 в обучающей выборке данных и 0,827 в валидирующей выборке данных. Номограммы в обеих когортах были сравнительно откалиброваны и хорошо валидированы.

Мы создали номограммы для пациентов с раком прямой кишки, которые точно предсказывают метастазирование в ЛТЛУ. Эффективность номограмм в обеих когортах была высокой и хорошо валидированной.

Источник: Sicheng Zhou et al; Establishing and validating predictive nomograms for lateral pelvic lymph node metastasis in patients with rectal cancer based on radiologic factors and clinicopathologic characteristics
https://doi.org/10.1016/j.ejso.2022.12.014

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит