Различия в лечении и исходах колоректального рака с синхронными метастазами в печени

05.03.2021 - 11:22 86
Различия в лечении и исходах колоректального рака с синхронными метастазами в печени

Хирургическое лечение колоректального рака (КРР) с синхронными метастазами в печень  может осуществляться согласно трем различным стратегиям в зависимости от того, в какой момент лечения происходит резекция печени. Цель исследования - описать выбор хирургической тактики, сосредоточив внимание на различиях между раком прямой и ободочной кишки с синхронными метастазами в печени, а также на послеоперационных осложнениях, послеоперационной смертности и выживаемости.

 Ретроспективное популяционное исследование проводилось с участием пациентов, зарегистрированных в Шведском регистре колоректального рака с 2010 по 2017 гг. Всем пациентам выполнялась резекция первичной опухоли и резекция метастазов в печени, с последующим наблюдение наблюдались в течении 5 лет, а также после опроса 22 ноября 2018 года. 

238 пациентов соответствовали критериям включения в исследование. В 70% случаев лечение пациентов с раком прямой кишки и метастазами в печень проводилось по стратегии «сначала метастазы печени», в то время как основными подходами к лечению опухолей ободочной кишки были «одновременная резекция» (44%) и «сначала первичная опухоль» (37%). Пациенты с раком прямой кишки имели лучшую 5-ти летнюю выживаемость по сравнению с пациентами с опухолью ободочной кишки (62% vs 47%; P=0,033). Не было обнаружено различий в выживаемости между пациентами с различными стратегиями лечения независимо от локализации первичной опухоли. Послеоперационные осложнения чаще всего возникали у пациентов с опухолями прямой кишки с одновременной резекцией первичной опухоли и печени (P=0,024).

Пациенты с опухолями прямой кишки с синхронными метастазами в печень чаще получали лечение по стратегии «сначала печень», чем пациенты с раком ободочной кишки. Пациенты с раком прямой кишки, у которых резецировали как первичную опухоль, так и метастазы в печени, имели значительно лучшую выживаемость, чем соответствующие пациенты с раком ободочой кишки.

Источник: Båverud Olsson L, Buchli, C, Villard C et al: Differences in management and outcome for colon and rectal carcinoma with synchronous liver metastases: a population‐based cohort study. Colorectal Dis 2000 Dec 1. https://doi.org/10.1111/codi.15468

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит