Особенности метастазирования местнораспространенных опухолей прямой кишки на фоне радикального лечения

06.05.2021 - 11:26 86
Особенности метастазирования местнораспространенных опухолей прямой кишки на фоне радикального лечения

Anthony B.Mariathasan, Kjetil Boye, Svein Dueland, Kjersti Flatmark, Stein G.Larsen

Цель

Основная причина смерти пациентов с местнораспространенным раком прямой кишки (МРРПК) – это развитие метастатических поражений. Целью настоящего исследования было описание частоты, характера и исходов метастатического поражения у пациентов с МРРПК после оперативного лечения.

Материалы и методы

Было проведено одноцентровое когортное исследование, включившее 628 случаев МРРПК после неоадъювантной химиолучевой / лучевой терапии (ХЛТ / ЛТ) и хирургического вмешательства. Данные, включая место первичного метастазирования опухоли, были внесены в базу данных, связанную с Национальным Реестром Онкологических заболеваний.

Результаты

Метастазы в печени и лёгких были обнаружены у 270 пациентов (43,0%), при этом для 113 пациентов с поражением печени и 96 пациентов с поражением лёгких эти очаги были первичными. Положительный край резекции, высокая стадия опухоли и плохой ответ на ХЛТ / ЛТ оказались предикторами развития метастазов и низкой общей выживаемости (ОВ). Иссечение метастатических очагов было выполнено 76 (67,3%) пациентам с метастазами в печень и 28 (29,2%) пациентам с метастазами в легкие. Пятилетняя общая выживаемость составила 89% у пациентов без метастазов и 32% у пациентов с метастазами. У пациентов, отобранных для метастазэктомии, 5-летняя ОВ составила 69% и 53% для пациентов с метастазами в легкие и печень, соответственно. Соответствующие числа без метастазэктомии составили 12% и 0%.

Заключение

В исследованной когорте пациентов с МРРПК, которым проводилось радикальное лечение, метастазы в печень и легкие возникали с одинаковой частотой. Появление первичного очага метастазирования в печени оказалось связано с худшими отдаленными результатами, в то время как отбор на метастазэктомию был связан с лучшей общей выживаемостью. При этом более половины пациентов, которым была проведена резекция метастатических очагов, были живы через пять лет после операции. Наши результаты показывают, что наличие резектабельных метастазов при постановке диагноза не должно исключать лечебный подход у пациентов с МРРПК.

Источник: Anthony B.Mariathasan. Kjetil Boye, Svein Dueland, Kjersti Flatmark, Stein G.Larsen. Metastases in locally advanced rectal cancer undergoing curatively intended treatment. European Journal of Surgical Oncology, 27. 04. 2021, https://doi.org/10.1016/j.ejso.2021.04.023
 

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит