Оптимальная тактика оперативного лечения больных мкб в сочетании с раком предстательной железы: ретроспективный анализ

03.01.2021 - 09:50 18
Оптимальная тактика оперативного лечения больных мкб в сочетании с раком предстательной железы: ретроспективный анализ

Н. И. Сорокин, А. М. Пшихачев, М. Б. Жуматаев, К. В. Михеев, Г. Н. Акопян, Е. В. Шпоть, А. В. Кадрев, В. К. Дзитиев, Д. М. Камалов, М. Е. Чалый, А. А. Камалов

В крупных урологических центрах часто встречаются пациенты с РПЖ и сопутствующим диагнозом МКБ. В таких случаях клиницисты сталкиваются с нестандартным вопросом выбора правильной тактики хирургического лечения. На сегодняшний день отсутствуют клинические рекомендации, дающие однозначный ответ на данный вопрос. Также в литературе практически не встречаются публикации на эту тему.

Цель исследования: Определение оптимальной тактики оперативного лечения больных мочекаменной болезни (МКБ) в сочетании с раком предстательной железы (РПЖ).

Материалы и методы: В ретроспективное исследование были включены пациенты с раком предстательной железы (РПЖ) и сопутствующей мочекаменной болезнью(МКБ) за период с 2006 по 2019 гг. Из 2047 пациентов, госпитализированных для оперативного лечения по поводу РПЖ, в исследование включен 71 пациент с сопутствующей МКБ.

Результаты: На момент госпитализации у 49 (69%)из 71 пациентов с диагностированной МКБ определены показания к хирургическому лечению. Почти у всех пациентов (91,7%) РПЖ диагностирован на стадии T1-T2 и только у 8,3% на стадии T3. В данной группе пациенты по формам МКБ распределялись следующим образом: 25 (51%) – нефролитиаз, 23 (47%) –уретеролитиаз, 1 (2%) – уретеронефролитиаз. 37 пациентов с МКБ (75%) имели клинические проявления, у остальных 12 (25%) заболевание протекало бессимптомно. В большинстве случаев (72,2%) принималась решение о выполнении в первую очередь хирургического лечения по поводу МКБ. В последующем пациентам выполнялось хирургическое лечение в объеме радикальной простатэктомии (РПЭ)(86,1%). Одномоментное лечение по поводу обоих заболеваний в анализируемой группе не проводилось.

Заключение: Ведущую роль в выборе оптимальной тактики оперативного лечения пациентов с МКБ в сочетании с РПЖ играют клинические проявления заболевания и онкологический риск.

Скачать статью

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит