Влияние послеоперационной анемии на исходы лечения пациентов с колоректальным раком: систематический обзор

24.05.2021 - 05:55 71
Влияние послеоперационной анемии на исходы лечения пациентов с колоректальным раком: систематический обзор

Aileen Moncur  Manish Chowdhary  Yajing Chu  Nader K Francis

Цель

Анемия в предоперационном периоде -  это частая находка у пациентов с колоректальным раком, распространенности и последствиям постоперационной анемии у таких пациентов, напротив, уделяется значительно меньше внимания. Цель этого исследования - систематический обзор опубликованной литературы и определение уровня знаний о распространенности послеоперационной анемии и её влиянии на исходы лечения у пациентов с колоректальным раком.

Методы

В базах данных Cumulative Index of Nursing and Allied Health Literature (CINAHL) и Medline через EBSCOhost был проведён систематический поиск подходящих статей, опубликованных в период с 2004 по 2020 годы. В исследование включались статьи, описывающие распространенность постоперационной анемии у пациентов с колоректальным раком, а также долгосрочные результаты их лечения. Risk of Bias 2.0 для рандомизированных контролируемых исследований и Risk of Bias 1.0 для нерандомизированных исследований использовались для оценки систематической ошибки для анализируемых работ.

Результаты

В исследование были включены шесть работ, из которых одна представляет собой рандомизированное контролируемое исследование, а 5 – когортные исследования. В целом в исследования вошли данные о 1714 пациентах. Только в одном исследовании конечной точкой было определение частоты анемии при выписке, которая составила 76,6%.  Было обнаружено, что частота переливания эритроцитарной массы и продолжительность пребывания в больнице значительно увеличиваются у пациентов с анемией, в то время как частота послеоперационных инфекций варьируется. Как сообщается в двух работах, анемия значительно повлияла на показатели качества жизни и общей выживаемости через 5 лет.

Заключение

Имеющиеся ограниченные данные о послеоперационной анемии указывают на ее высокую распространенность, а также на негативное влияние на отдаленные результаты лечения. Необходимы дальнейшие исследования для стандартизации измерений и изучения истинного влияния коррекции послеоперационной анемии на функциональные и онкологические результаты.

Источник: Aileen Moncur  Manish Chowdhary  Yajing Chu  Nader K Francis. Impact and outcomes of postoperative anaemia in colorectal cancer patients: a systematic review. Colorectal Disease, Volume 23, Issue 4 p. 776-786. 29.11.2020. doi.org/10.1111/codi.15461

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит