Влияние нестероидных противовоспалительных средств на частоту несостоятельности анастомоза у пациентов с колоректальным раком в зависимости от вида анастомоза: систематический обзор и метаанализ

15.06.2021 - 09:59 91
Влияние нестероидных противовоспалительных средств на частоту несостоятельности анастомоза у пациентов с колоректальным раком в зависимости от вида анастомоза: систематический обзор и метаанализ

S.L. Kastora, L.L. Osborne, R. Jardine, G. Kounidas, B. Carter, P.K. Myint

Абстракт

Предпосылки и цель

Хирургический подход представляет собой основную стратегию лечения пациентов с колоректальынм раком. Осложнения, наиболее грозным из которых является несостоятельность анастомоза (НА), по-прежнему оказывают серьезное влияние на цифры послеоперационной смертности пациентов. Целью нашего исследования было оценить, увеличивают ли нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) частоту НА (при операциях на толстой кишке), а также определить попутное влияние места формирования анастомоза на частоту НА.

Материалы и методы

Был проведен систематический поиск статей в базах данных MEDLINE, Cochrane Library, ClinicalTrials.gov, Web of Science, Science Direct, Google Scholar. Подбирались работы, опубликованные в период с 1 января 1999 г. по 30 октября 2020 г. В исследование были включены когортные и рандомизированные контролируемые исследования, в которых оценивалась частота выявления несостоятельности анастомоза у пациентов с колоректальным раком, получающих НПВС. Используемые в исследованиях НПВС были сгруппированы в соответствии с рекомендациями NICE от 2019 года в две группы: неспецифические (НС-НПВС) и специфические ингибиторы ЦОГ-2. Первичным исследуемым результатом была частота НА у пациентов, получавших НПВП и перенесших операции с формированием подвздошно-толстокишечного, толсто-толстокишечного или колоректального анастомоза, вторичные исследуемые исходы включали НА, специфичные для разных категорий НПВС, а также демографические факторы, повышающие риск НА в данной популяции пациентов.

Результаты

В систематический обзор и метаанализ были включены 15 исследований с участием 25 395 пациентов. Было обнаружено, что из всех видов анастомозов, толсто-толстокишечные анастомозы статистически более подвержены НА в популяции пациентов, получавших НС-НПВС [OR 3,24 (95% CI 0,98–10,72), p = 0,054]. Мужской пол оказался независимым фактором, увеличивающим частоту НА независимо от воздействия НПВС.

Заключение

Связь между воздействием НПВС и возникновением НА у онкологических больных остается неустановленной. В настоящей работе толсто-толстокишечные анастомозы, по-видимому, оказались более подвержены НА, однако наблюдаемая связь может зависеть как от места анастомоза, так и от категории НПВС.

Источник: Kastora SL, Osborne LL, Jardine R, Kounidas G, Carter B, Myint PK. Non-steroidal anti-inflammatory agents and anastomotic leak rates across colorectal cancer operations and anastomotic sites:

A systematic review and meta-analysis of anastomosis specific leak rate and confounding factors. Eur J Surg Oncol. 2021 Jun 1:S0748-7983(21)00535-7. doi: 10.1016/j.ejso.2021.05.040. Epub ahead of print. PMID: 34099356.
 

Комментарии

    Отправить

    Тематики

    COVID-19 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Грыжи белой линии живота Диастаз прямых мышц живота Латеральная лимфодиссекция Метастатическое поражение печени Паховые грыжи Послеоперационные грыжи Рак желудка Рак поджелудочной железы Анальная трещина Анальные кондиломы Анальный зуд Болезнь Крона Воспалительные заболевания кишечника Выпадение прямой кишки Геморрой Грыжи передней брюшной стенки Дивертикулез Дивертикулит Дисфункция тазового дна Запор Кишечные стомы Колоректальный рак Лазер в проктологии Недержание кала Онкоколопроктология Операции Острый перианальный венозный тромбоз Парапроктит Полипы толстой кишки Проктология Пролапс тазового дна Рак анального канала Рак ободочной кишки Рак прямой кишки Рак толстой кишки Ректальный пролапс Свищи прямой кишки Эпителиальный копчиковый ход Эндометриоз Хирургия Язвенный колит